Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Иммунолог Крючков: Плесень в соке может стать причиной аллергической реакции

На российском рынке более чем в половине упаковок томатного сока и лимонада «Тархун», как показали проверки «Общественной потребительской инициативы», выявлены серьёзные нарушения, в том числе наличие плесневелых грибов.

Иммунолог Крючков: Плесень в соке может стать причиной аллергической реакции
Фото: коллаж RuNews24.ru

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с «Лентой.ру» объяснил, что плесень в соках и напитках может вызвать аллергические реакции.

Речь не идёт об отравлениях и каких-либо серьёзных последствиях, а скорее о реакции отдельных людей на конкретные плесневелые грибы.

«Может быть аллергическая реакция. Но только у людей с гиперчувствительностью к конкретным аллергенам плесени. Отравления от обычных плесневых грибов не будет. В этом смысле большой опасности нет», - пояснил Крючков.

Между тем плесень в покупных соках и напитках - это явное нарушение технологического процесса при производстве. Оно может свидетельствовать о том, что есть и другие нарушения и при этом более серьёзные.

Врач пояснил, если в процессе произошло заражение напитка плесневелыми грибами, значит возможно осеменение и другими микроорганизмами.

«Например, это могут быть бактерии - кишечная палочка или что-то еще. А это создаст уже больше угрозы для организма человек», - предупредил иммунолог.

Автор: Ксения Столбова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен