Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Ученые ТГУ придумали способ защиты картофеля от черной парши

Ученые ТГУ предложили обрабатывать картофель бактериями, чтобы защитить от черной парши

Черная парша считается одной из самых опасных и частых заболеваний картофеля.

Ученые ТГУ придумали способ защиты картофеля от черной парши
Фото: коллаж RuNews24.ru

В России придумали способ защиты картофеля от черной парши – заболевания, которое приводит к потере урожая. Авторами разработки стали специалисты Томского государственного университета, Новосибирского государственного аграрного университета, а также Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

они предложили обрабатывать картофель перед посевом специальными бактериями - Bacillus subtilis и Bacillus amyloliquefaciens. В результате это приводит к снижению патогенности парши в четыре раза, рассказали исследователи.

Благодаря новому способу специалисты добились повышения урожайности картофеля на 30%.

Предложенный ими метод может стать альтернативой используемым сегодня химикатам, которые хоть и эффективные, но токсичные.

Бактерии в свою очередь не вредят окружающей среде, поскольку сами являются ее частью и широко распространены в воде и почве.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен