Новости дня
Кандидат в президенты США назвала русскую музыку и Бетховена точками сближения с Россией
Парадокс ЦБ: ставка падает, но кредиты становятся недоступнее — банки отказывают троим из четверых
«Заперли в темной, избивали и душили»: командиров ВСУ обвинили в зверствах над девушкой-оператором БПЛА
«Дико раздражало»: Тимур Родригез признался, от чего его избавил брак с Катей Кабак
Глобализм превращается в сатанизм: глава РФПИ Кирилл Дмитриев сделал резкое заявление
«Молится с сигаретой»: Джиган шокировал фанатов видео из израильского рехаба
Иран пригрозил конфискацией судов в Ормузе на фоне новой «экономической операции» Трампа
«Запрещал даже облегающую одежду»: блогерша Саша Айс раскрыла правду о романе с Ваней Дмитриенко
Американский политолог предрек России новые территории: Украине оставят лишь «небольшой кусочек»
«Человек точно к этому готов»: Катя Лель — о пластике Киркорова и вечной молодости мужчин
«Террорист номер один» и цунами выборов: Слуцкий заявил о крахе Украины из-за Зеленского и Порошенко
Шрамы вместо парика и запрет суда: Лерчек показала тело в белье, а фанаты разделились
«Детей не отдадим»: экс-пресс-секретарь Зеленского предрекла Украине гражданский конфликт из-за мобилизации
Дефицит ВСУ достиг $27 млрд: Зеленский требует у ЕС аванс на 2027 год уже сегодня
Германия на пороге «шенгенского выхода»: Вайдель пообещала закрыть границы и депортировать сирийцев
Казахстан выбрал новую силу: партия «Адилет» громит конкурентов с 71,8% на первых выборах в курултай
Иран получил приглашение в «исламское НАТО»: Тегеран решает, вступать ли в оборонный блок с Саудовской Аравией
Не только лента: чем на самом деле занимаются москвичи в телефонах по дороге на работу
Небесная цепь над Пушкино: жители столичного региона сняли вереницу неизвестных огней в небе
Алгоритмы вместо кистей: «Таврида» открывает набор в лабораторию для художников искусственного интеллекта.
Астрономы обнаружили в созвездии Рыб крупную черную дыру
Гигантскую и активную черную дыру массой в 12 млрд Солнц обнаружили в созвездии Рыб астрономы.
Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале Nature.
По словам ученых, неизвестно как столь массивные дыры, которые имеют особенность быстро увеличиваться, взаимодействовали с юной Вселенной.
Отмечается, что при изучении созвездия Рыб ученые заметили необыкновенно яркую галактику, названную впоследствии J0100+2802. Яркий красный оттенок и большое излучение квазара в центре говорили о том, что галактика находится на очень далеком расстоянии. Данный феномен заинтересовал ученых, и они решили измерить расстояние до нее и со всех сторон изучить при помощи наземных обсерваторий.
В ходе исследований, астрономы выяснили, что квазар существовал почти 12,8 млрд лет назад. А свои внушительные размеры черная дыра приобрела за 1 млрд лет.
Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили древнюю систему экзопланет, а также темную материю в центре Млечного пути.
Фото: из открытых источников
