Видеозапись была сделана с помощью подводного аппарата на глубине 800 метров около Азорских островов. Эти кадры удалось получить супругам Кристин и Иоахиму Якобсенам, сообщают в журнале Science.
На видео запечатлена самка удильщика. В длину она достигает около 16 сантиметров. Ученые считают, что эта особь относится к виду Caulophryne jordani.
Примечательно, что биологам впервые удалось заснять самку, к которой прикреплен самец. Известно, что самцы удильщиков фактически сливаются с самками, получая таким способом из их организма все питательные вещества.
Биолог Тед Пич из Вашингтонского университета в Сиэтле отметил, что он ранее никогда не наблюдал подобного процесса. Ученый подчеркнул, что полученные кадры являются важными для изучения удильщиков.
Фото: скриншот с видео / Science Magazine / YouTube
Видео: Science Magazine / YouTube
