Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Ученые ДГТУ изучают возможность создания препаратов для подавления зоонозных вирусов

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Кишечные микроорганизмы летучих мышей помогут разработать защиту от вирусов.

Ученые ДГТУ изучают возможность создания препаратов для подавления зоонозных вирусов
Фото: АГН "Москва" / Авилов Александр

Ученые ДГТУ совместно со специалистами Южного федерального университета и Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора изучили влияние кишечных микроорганизмов летучих мышей на возникновение новых вирусов.

Исследователи обнаружили, что ряд бактерий способен обезопасить человека от патогенов, развивающихся в организме летучих мышей. Ученые установили, что некоторые молочнокислые бактерии в пищеварительной системе рукокрылых влияют на естественные клеточные мутации в кишечнике, что может привести к возникновению новых более агрессивных патогенов, а также к изменениям в ДНК самой особи.

По мнению ученых, эти бактерии помогут разработать препараты для борьбы с зоонозными вирусами. Также, выявление этих бактерий позволит создать механизм подавления данных инфекций на этапе, когда болезнь еще не вышла за пределы дикой природы. Результаты исследования ученых опубликованы в Scientific Reports.

Автор: Анжелика Скипская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен