Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Норвежские археологи обнаружили артефакты древних охотников на оленей, спрятанные в горе

Находка стала возможной, благодаря тающему леднику.

Норвежские археологи обнаружили артефакты древних охотников на оленей, спрятанные в горе
Фото: коллаж RuNews24.ru

Исследователи обнаружили свыше 40 артефактов. Некоторым находкам около 1700 лет. Были обнаружены щиты - "невидимки" из камня и стрелы.

За каменными щитами охотники прятались, оставаясь незамеченными для северных оленей. Когда животные приближались, охотник вставал и пускал стрелы. Форма наконечника стрел характерна для периода 600-300 лет до нашей эры.

Интересно то, что сами охотники в горах не жили. Они расселялись на равнинах, а высоко в горах у них были охотничьи лагеря.

Также в тайниках были обнаружены охотничьи палки, которые, вероятно, использовались чтобы привести животных к охотничьим стоянкам. Хотя, как это происходило, учёные всё ещё выясняют.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен