Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Ученые в шоке: Земля столкнется с «супер-Эль-Ниньо», которого не было 100 лет

Ученые предрекли Земле мощнейший Эль-Ниньо с 2026 года

Климатологи бьют тревогу: по расчетам, уже с середины 2026 года планета может столкнуться с так называемым «супер-Эль-Ниньо». Сочетание рекордно прогретого океана и меняющихся атмосферных течений грозит вызвать аномальную жару в одних регионах и разрушительные наводнения в других.

Ученые в шоке: Земля столкнется с «супер-Эль-Ниньо», которого не было 100 лет
Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно свежим данным специалистов, вероятность возвращения этого природного феномена оценивается примерно в 70%. Причем следующий эпизод, по мнению ряда экспертов, способен побить все ранее зафиксированные рекорды интенсивности. В фокусе внимания — экваториальная часть Тихого океана, где поверхностные воды уже сейчас демонстрируют аномальное потепление, которое, по прогнозам, будет только усиливаться.

Если прогнозы сбудутся, землян ожидает настоящий климатический удар. Ученые опасаются, что это может привести к возникновению волн жары невиданной силы, которые накроют обширные территории Австралии, Африки, Индии и Латинской Америки.

Кроме того, не избежать и масштабных наводнений, а также резкой смены погодных устоев по всей планете. Механизм прост: как только вода в океане нагревается, тепло начинает мощнее перераспределяться в атмосфере, что кардинально ломает привычные климатические устои.

Сложность ситуации в ее непредсказуемости. Многие эксперты называют грядущее явление «супер-Эль-Ниньо», так как оно способно оказать гораздо более разрушительное воздействие на мировую погоду, чем типичные эпизоды. В зоне особого риска окажутся сельское хозяйство и водные ресурсы целых континентов.

Ранее ученые заявили, что кальмарам и каракатицам удалось пережить массовое вымирание. Археологи нашли в Китае метеоритный топор возрастом более 3000 лет.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен