Новости дня

Все новости дня
Наука

Ученые в Гарварде разработали прототип твердотельной батареи, которая заряжается за три минуты

В скором времени батарея может появиться на рынке.

Ученые в Гарварде разработали прототип твердотельной батареи, которая заряжается за три минуты
Фото: коллаж RuNews24.ru

Ученые разработали твердотельную литий-металлическую батарею, которая способна заряжаться за рекордно-короткое время.  По словам авторов работы, специалистов из Гарвардского университета, батарейка может зарядиться за три минуты, а заряжать и разряжать ее можно не менее 10 000 раз без потери плотности тока.

Планируется, что новый тип батарейки будут использовать для электромобилей. На рынок аккумулятор выйдет не ранее чем через 3-5 лет. Сначала аккумулятор нужно уменьшить до размеров ладони, а затем масштабировать уже до полноценного аккумулятора.

Стартап Adden Energy уже получил доступ к эксклюзивной технологии и намерен в ближайшее время начать производство новых АКБ.

 

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен