Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Ученые выяснили, что мозг покойного активен еще 15 минут после смерти

Daily Mail: ученые зафиксировали мозговую активность после смерти человека

В течение 15 минут после смерти области мозга, связанные с памятью и ее восстановлением, продолжают работать.

Ученые выяснили, что мозг покойного активен еще 15 минут после смерти
Фото: коллаж RuNews24.ru

Впервые в истории ученые зафиксировали мозговую активность у человека, чье сердце уже перестало биться. Это произошло во время записи мозговых волн с помощью ЭЭГ у пациента с эпилепсией.

Неожиданно прямо во время процедуры у 87-летнего пациента случился сердечный приступ, и он скончался. Однако ЭЭГ еще 15 минут фиксировало активность мозга.

Как сообщает Daily Mail, после смерти пациента области его мозга, связанные с памятью и ее восстановлением, продолжали работать.

Ученые считают, что буквально за миг до смерти мозг начал воспроизводить последние воспоминания, связанные с важными моментами жизни.

А после кончины эти процессы постепенно сходили на нет. Однако на 100% сказать, чем был вызван всплеск активности, наука пока не может.

Ранее ученые рассказали, есть ли жизнь после смерти.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен