К такому выводу ученые пришли, изучив более трех с половиной десятков работ на эту тему.
В статье, которая опубликована в журнале Canadian Journal of Cardiology, отмечается, что сильнее всего транспортный шум связан с возникновением ишемической болезни. В нескольких исследованиях было доказано, что авиационный шум приводит к смерти при сердечно-сосудистных заболеваниях. И риск смерти в этом случае выше у женщин, чем у мужчин.
Примечательно, что у здоровых людей начинались проблемы с качеством сна от воздействия шума самолетов и железной дороги ночью. Также повышался уровень стресса.
Специалисты пришли к выводу о необходимости дополнительных исследований, которые бы ответили на вопрос, смогут ли лекарственные препараты и изменения в городской среде снизить губительное воздействие шума.
К слову, в ВОЗ не сочли убедительными выводы ученых.
