За лето на объектах выполнили инженерную подготовку: проложили ливневую канализацию, переустроили сети электроснабжения и другие коммуникации, подготовили основание дороги.
Готовность участка от улицы Есенина составляет 65%. Сейчас подрядчик закрывает котлованы, после чего приступит к укладке верхних слоев асфальта. Продолжение улицы Шидловского, участок 33з, выполнен на 85%. Здесь укладывают асфальт и тротуарную плитку, обустраивают велодорожки и монтируют освещение.
Вместе с участком, построенным в прошлом году, новые дороги сформируют перекресток, который свяжет улицы Крылова, Билецкого и Есенина. Движение на нем будет регулироваться светофором.
Проект предусматривает не только строительство проезжей части, но и благоустройство пешеходных зон.

«Мы предусмотрели не только проезжую часть, но и комфортный доступ для жителей: тротуары, велодорожки, островки безопасности и зеленые зоны. Особое внимание уделили обустройству ливневой канализации», — рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.
Он добавил, что город взаимодействует с управляющими компаниями по вопросам благоустройства территорий, находящихся в их ведении. Так, в прошлом году одновременно с завершением работ на участке от улицы Билецкого на спуске к улице оборудовали пандус.
Оба участка планируют сдать до начала декабря с учетом времени, необходимого для ввода объектов в эксплуатацию. По словам первого заместителя генерального директора АО «Автодорстрой» Евгения Лебедева, погодные условия не должны повлиять на сроки.

«Объекты сдадим в срок, даже если пойдет снег. Мы прогреваем щебень, нагреваем покрытие и укладываем асфальт. Применяем и новые технологии, и старые, проверенные временем. Есть добавки, которые позволяют укладывать асфальт даже при минусовой температуре», — пояснил представитель подрядной организации.
Общая стоимость работ составляет около 635 млн рублей. Из них 10% выделено из городского бюджета, 90% — из окружного.
