Занятия для первоклассников в самарских школах будут проходить в щадящем режиме. Детей к новым порядкам приучать будут постепенно.
Для первоклашек предусмотрено обучение только в первую смену и пятидневная школьная неделя с выходными в субботу и воскресенье. При этом дети будут заниматься не более 21 часа в неделю.
В расписании на сентябрь и октябрь для тех, кто сел за парту впервые, значатся по три урока в день. В ноябре и декабре нагрузка увеличиться до четырех ежедневных уроков длительностью не более 35 минут.
Во втором полугодии количество уроков не изменится, то есть по 4 занятия в день, а вот их время увеличиться до 40 минут.
Таким образом еженедельное количество уроков во 2-й, 3-й и 4-й четвертях составит 20, и добавляется еще один урок физкультуры.
Роспотребнадзор рекомендовал такие предметы как русский язык и математику ставить вторым уроком. Также для детей необходимо делать 40-минутную паузу в середине дня, чтобы они могли поиграть в подвижные игры, позаниматься легкими физическими упражнениями.
Домашнее задание первоклассникам не задаются, а оценки не выставляются.
И конечно же в школах будут действовать санитарные антиковидные требования: утренняя термометрия, наличие санитайзеров, обязательная обеззараживание воздуха в аудиториях. Кстати, детям и учителям маски носить необязательно.
Фото: Олег Яровиков/ bashinform
