Напомним, пожар в самарском МКД №20 по улице 22 Партсъезда произошел вечером 14 июня. В результате ЧП произошло частичное обрушение межэтажных перекрытий. Комиссия по ЧС приняла решение о полном расселении дома, признав проживание в доме небезопасным. Ситуация с первых дней находится на личном контроле мэра Самары, по решению губернатора Вячеслава Федорищева режим ЧС на объекте переведен на региональный уровень.
«В настоящее время разрабатывается механизм предоставления жилья. Всю информацию оперативно доносим до жителей через специальный чат в МАХ. Все вопросы личного характера, которые были заданы жителями, отработаем в индивидуальном порядке. По причинам пожара новых данных нет, сотрудники Следственного комитета продолжают работу», — пояснил глава Самары Иван Носков.
Для обсуждения насущных вопросов во встрече с жителями приняли участие глава города Иван Носков, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Щербицкая, врио министра региональной безопасности Александр Шарков, врио руководителя Госжилинспекции Самарской области Георгий Степанян, глава Советского района Вадим Бородин, начальник Управления МВД России по городу Самаре, полковник полиции Дмитрий Урюпин, заместитель прокурора Самары Владимир Калашников, сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области.

Отдельное внимание на встрече было уделено заключению специалистов о состоянии пострадавшего здания. Директор ООО «Строительная экспертная компания «Реконструкция» Андрей Батаев сообщил, что обследование конструкций выявило критические повреждения — деформации стен, разрушение плит перекрытий, трещины и значительные прогибы. По оценке экспертов, совокупность дефектов свидетельствует о нарушении несущей способности здания и делает его эксплуатацию небезопасной.
По предварительным планам, после демонтажа дома территория не будет использована под жилую застройку. Как отметил мэр Иван Носков, из-за ограниченной площади участка и действующих нормативов речь может идти только о создании общественного пространства. Конкретное наполнение территории предложат сами жители соседних домов.
«Город уже производит первые выплаты материальной помощи. Все, кто подал заявления позже, тоже их получат. Сейчас помогаем жителям с вывозом личных вещей, предоставляем грузовые машины, перевозим по Самаре, а также, при необходимости, по Самарской области и за ее пределы. Отмечу, что вывезти вещи можно будет до 29 июня включительно», – рассказал глава Советского района города Вадим Бородин.

Кроме того, пострадавшим предоставляется возможность оформления временного жилья из маневренного фонда, а также получения компенсаций. Министр социально-демографической и семейной политики региона Оксана Щербицкая уточнила, что выплаты за утрату имущества первой необходимости могут достигать 100 тысяч рублей, выплата в связи с легким (100 тысяч рублей), средним или тяжким вредом здоровью (до 500 тысяч рублей).
На данный момент следственные органы продолжают устанавливать причины возгорания, однако новых данных по этому вопросу пока нет, уточнил глава Самары Иван Носков.

Администрация города организовала вывоз личных вещей жильцов — услуга доступна до 29 июня. Для пострадавших работает штаб на базе школы № 163 (ул. Свободы, 2г), а также горячая линия ГЖИ Самарской области. Дополнительно обращения принимаются через МФЦ и портал госуслуг.
«Также жители могут обратиться по телефонам: 8 (846) 262-28-71, 262-46-21. По вопросам, связанным с оплатой ЖКУ, можно обратиться на горячую линию ГЖИ Самарской области: 8 (846) 200-02-98», — подытожил глава города Самары Иван Носков.
