Призовые места были заняты Рахманом Сатиевым из Оренбурга, Романом Сосниным и Владиславом Минеевым из Москвы. Специальный приз от Эмира Кустурицы достался скрипачке Зое Пеньковой из Тарко-Сале, сообщает издание "Север Пресс" со ссылкой на пресс-службу компании "Газпром нефть".
Этот фестиваль уже стал традицией и был учрежден всемирно известным режиссером Эмиром Кустурицей. Молодые музыканты собрались в этнографической деревне Дрвенград, которая в свое время была построена для съемок фильма "Жизнь как чудо".
"Мы проводим этот фестиваль уже 10-ый год, чтобы сохранить культуру, которая медленно исчезает во всем мире. Здесь, в Дрвенграде, сербская и русская культуры сближаются, развиваются и поддерживаются благодаря событиям, подобным Kustendorf CLASSIC", - говорит Эмир Кустурица.
Фестиваль проводится при поддержке программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".
"Эмир Кустурица создал не только значимое международное культурное событие с участием звезд мировой музыки, но и площадку для творческого обмена между молодыми музыкантами из России и Сербии. Для участников это не просто конкурс и фестиваль, но и возможность побывать в гостях у самого Эмира Кустурицы. Это событие станет ярким воспоминанием для начинающих российских и сербских музыкантов, и мы рады быть его частью", - рассказал заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль.
Участники конкурса выступали в различных направлениях, включая вокал, фортепиано, духовые и струнные инструменты. Призеров определяли известные мастера классической музыки, в том числе российский дирижер Михаил Голиков, сербская скрипачка Даниела Йович и сербский композитор Александр Седлар.
По словам Михаила Голикова, прослушивание музыки в окружении природы и гор в исполнении молодых талантов было поистине удивительным и великолепным.
Зоя Пенькова, одна из участниц фестиваля, уже имеет значительный опыт участия в международных конкурсах. Она стала обладателем Гран-при на международном конкурсе Mix-art в 2015 году в Екатеринбурге и также является лауреатом нескольких других международных конкурсов, включая Crescendo International, который проходил в Карнеги-Холле в Нью-Йорке.
Ранее губернатор ЯНАО поделился фотографиями победителей летнего фотоконкурса, проводимого на Ямале.