Новости дня

Все новости дня
Санкт-Петербург

В Петербурге скончался один из создателей ГЛОНАСС Борис Шебшаевич

В Санкт-Петербурге на 68-м году жизни скончался один из создателей системы ГЛОНАСС Борис Шебшаевич.

В Петербурге скончался один из создателей ГЛОНАСС Борис Шебшаевич

Представители Российского института радионавигации и времени сообщили о том, что в 67-летнем возрасте ушел из жизни один из создателей системы ГЛОНАСС Борис Шебшаевич.

Известно, что Шебшаевич родился 23 апреля 1952 года. В 1975 году он начал работать  на должности инженера лаборатории в Ленинградском научно-исследовательском радиотехническом институте, который позже был переименован в Российский институт радионавигации и времени.

Благодаря своей усердной работе и достижениям, Борис был назначен генеральным директором и генеральным конструктором данного учреждения.

Известно, что под его профессиональным руководством в институте была создана первая в России спутниковая геодезическая аппаратура.

Его научные разработки стали основой для создания российской спутниковой системы ГЛОНАСС, которая предназначена для навигации в наземном, морском, воздушном и космическом пространстве.

Шебшаевич опубликовал более 70 научных работ, он владел более 40 авторскими свидетельствами и патентами.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Елена Мороз

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен