Из бюджета Петербурга на «Зенит-Арену» выделят еще 8 миллиардов рублей[/caption]Новости дня
Дипломатический скандал: Еврокомиссия в спешке оправдывается за резкое заявление фон дер Ляйен о Турции
16-летняя дочь Пересильд бросила учебу и готовится к покорению театральных вузов
VPN начнут выдавать по списку: депутаты придумали, как вернуть россиянам доступ к интернету
Сын Плющенко впервые публично отказал отцу: «Он просто сделал меня, а папа — другой»
Глава евродипломатии признала фиаско: партнеры ЕС бросили Киев — и теперь Европа в шоке
People не поверили своему выбору: звезда «Дьявол носит Prada» получила неожиданный титул
Окончательный провал: Тегеран поставил крест на переговорах с Вашингтоном
«Не надо кидать!»: Лазарев на коленях спас букет от фанатки на концерте
Венгрия добилась своего: Украина снова качает нефть по «Дружбе», пока ЕС размораживает €90 млрд
Трамп дал Ирану последний шанс: перемирие продлено, но удары наготове
Карты не сдаем: Путин знает финал СВО, но врагам придется гадать до самого конца
Взята в клещи: 26 стран ЕС хотят наказать Грузию, но одна держит удар за Тбилиси
Итальянский разнос: Таяни вызвал посла РФ из-за скандальной выходки Соловьева в адрес Мелони
Автофестиваль в Черкесске соберёт любителей скорости и экстремального вождения
Российские туристы застряли во Вьетнаме из-за отмены брони на рейс в Барнаул
Госдума одобрила создание игорной зоны в Республике Алтай
В Костромской области повышают уровень безопасности: итоги первого этапа операции «Розыск»
В городе Ишиме бдительность сотрудников банка помогла спасти миллион рублей клиента
В Удмуртии усиливают первичное звено и кадровый потенциал здравоохранения
На высоте 4200 метров: легендарный «Приют 11» оживет спустя 28 лет — как это изменит лицо Эльбруса
Заксобрание Петербурга отказалось давать стадиону «Зенита» имя Кирова
В Законодательном собрании Санкт-Петербурга 12 февраля рассмотрели предложение депутатов от КПРФ сохранить за новым стадионом «Зенита» имя Сергея Кирова.
Поскольку новый стадион «Зенит-Арена» строится на Крестовском острове, на месте, где ранее стоял стадион имени Сергея Кирова, коммунисты предложили сохранить в наименовании нового спортивного объекта памяти о старом стадионе, на котором почти полвека играл свои домашние матчи ленинградский «Зенит».
При этом коммунисты согласились с тем, что спортивная арена должна в своем наименовании содержать слово «Зенит». Полное название стадиона, по предложению депутатов КПРФ, должно звучать так: «Футбольная арена «Зенит» имени Сергея Кирова».
«Пусть будет в названии «Зенит», это наша команда, мы все за нее болеем», - заявил глава фракции КПРФ в петербургском Заксобрании Владимир Дмитриев.
Законодательное собрание большинством голосов отклонило предложение депутатов КПРФ.
Напомним, ленинградский Стадион имени Кирова функционировал с 1950 года по 2006 год и вмещал до 100 тысяч зрителей, включая стоячие места. Этот стадион считался самым большим в Советском Союзе и одним из самых больших в Европе. Он с момента открытия и до 1989 года считался домашним стадионом футбольной команды «Зенит», а также принимал игры сборной СССР. Его снесли в 2006 году, а уже в 2007 году на его месте началось строительство нового спортивного объекта – «Зенит-Арены». Новый стадион будет вмещать до 68 тысяч зрителей.
Сергей Киров, именем которого был назван стадион, был известным российским революционером, членом РСДРП и ВКП(б). С 1926 по 1934 годы он занимал должность первого секретаря Ленинградского горкома и обкома партии. Киров не имел большого влияния в партии на всесоюзном уровне и, по мнению современников, сосредотачивал все свое внимание на интересах Ленинграда. Убийство Кирова в 1934 году стало поводом для «Кировского потока» - первых полномасштабных политических репрессий в сталинском СССР.
[caption id="attachment_35340" align="alignright" width="300"]
Из бюджета Петербурга на «Зенит-Арену» выделят еще 8 миллиардов рублей[/caption]
Из бюджета Петербурга на «Зенит-Арену» выделят еще 8 миллиардов рублей[/caption]