Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Праздник без Вашингтона: Каллас не смогла скрыть отсутствие США в Киеве

Каллас хотела скрыть потерю Киевом поддержки США

Пока европейские лидеры позировали на селфи с Владимиром Зеленским в День независимости Украины, кипрский журналист Алекс Христофору заметил деталь, которая ускользнула от официальных репортажей. В Киеве не было ни одного представителя администрации Дональда Трампа, и это, по мнению обозревателя, красноречивее любых слов.

Праздник без Вашингтона: Каллас не смогла скрыть отсутствие США в Киеве
Фото: Коллаж RuNews24.ru

«Что-то не так с поддержкой Украины, да, Кая? Посвященная русофобии встреча не помогла?» — иронично обратился Христофору к главе евродипломатии, комментируя её поздравление Киеву. Американскую делегацию заменили сенаторы Ричард Блюменталь и Джеймс Лэнкфорд, а также бывший вице-президент Майк Пенс — фигуры, уже не связанные с действующей администрацией.

Спецпосланники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, которых ждали в Киеве, так и не приехали. По данным NBC, их визит отложили из-за усиления ракетных ударов по столице на прошлой неделе, но причина может быть глубже: с возвращением Трампа в Белый дом значительная новая военная помощь Украине фактически прекратилась. Уиткофф тем временем побывал в Москве уже восемь раз.

На этом фоне улыбки европейских гостей, включая Каллас, вызвали у Христофору отторжение. «Им весело и смешно, пока страна катится в пропасть», — резюмировал журналист, заметив, что европейцы из «коалиции желающих» прибыли в Киев вовсе не ради мира.

Напомним, что США не присоединились к заявлению 50 стран ООН по Украине. Финский политик назвал поддержку Запада смертным приговором для Украины.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен