Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Расмуссен: Дания разрешит Киеву атаковать F-16 цели в России

Расмуссен заявил, что Украина получит от Дании разрешение атаковать F-16 цели в России

Киев надеется получить 120-130 западных истребителей.

Расмуссен: Дания разрешит Киеву атаковать F-16 цели в России
Фото: коллаж RuNews24.ru

Глава министерства иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что украинская сторона получит разрешение использовать переданные Копенгагеном истребители F-16 для нанесения ударов по объектам на территории России. Об этом пишет "Европейская правда".

Короткий ответ – да, — сказал Расмуссен, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

По его словам, подобная стратегия не является новой и была ясно выражена датским парламентом как часть самообороны.

Согласно информации немецкой газеты, российская армия уже неоднократно атаковала украинские авиабазы, предназначенные для истребителей F-16. Возможности украинских военных по использованию западных истребителей ограничены как недостатком квалифицированных пилотов, проходящих обучение, так и обслуживающего персонала и технической инфраструктуры, включая военные аэродромы.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных союзников поставить на Украину от 120 до 130 новых военных самолетов для удовлетворения потребностей в авиации и выразил надежду на быструю их поставку.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров назвал передачу истребителей F-16 Украине сигналом для Москвы в ядерной области.

Ранее сообщалось о попытках Макрона сколотить коалицию стран, отправляющих военных инструкторов на Украину.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен