Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Брюссель пошел на попятную: ЕС отказался называть Канаду «ассоциированным членом» перед саммитом в Монреале

ЕС пообещал Канаде «еще более тесную ассоциацию» вместо официального статуса

Евросоюз решил не форсировать сближение с Канадой и отказался от громкой формулировки «ассоциированный член» накануне саммита в Монреале. Как сообщает Politico со ссылкой на проект совместного заявления, страны ЕС заблокировали инициативу, сделав выбор в пользу более размытого, но дипломатичного обещания «еще более тесной ассоциации».

Брюссель пошел на попятную: ЕС отказался называть Канаду «ассоциированным членом» перед саммитом в Монреале
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Против включения термина «ассоциированный член» в итоговый документ выступила мощная группа государств, в которую вошли Германия, Франция, Италия и Греция. По данным источников, ключевым камнем преткновения стала не сама суть сближения, а юридическая терминология. Дипломаты опасаются, что статус «ассоциированного члена» создаст ложные ожидания у Оттавы, так как этот термин не предусмотрен базовыми договорами Евросоюза (в отличие от соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдавией).

Вместо юридического закрепления нового статуса стороны договорились о дорожной карте. В проекте заявления указано:

«Мы создадим еще более тесную ассоциацию между Канадой и ЕС… и будем работать над определением к саммиту ЕС — Канада 2027 года концепции еще более тесного сближения, не предполагающего полноценного членства».

Стоит отметить, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее анонсировала этот статус в своей речи в Европарламенте, не согласовав формулировку с национальными правительствами, что и вызвало раздражение в Берлине и Париже. У стран ЕС есть время до 18:00 по центральноевропейскому времени, чтобы внести последние правки в текст. Саммит, где будут обсуждаться вопросы безопасности, критически важного сырья и климата, пройдет 29–30 октября в Монреале.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен