Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

США сменили тактику и готовят технические переговоры РФ и Украины перед саммитом

Politico: США добиваются технических переговоров России и Украины

Соединенные Штаты выступают с инициативой по организации переговоров между российскими и украинскими официальными лицами на техническом уровне. Данная встреча может стать подготовительным этапом перед возможным трехсторонним саммитом с участием лидеров России, Украины и США.

США сменили тактику и готовят технические переговоры РФ и Украины перед саммитом
Фото: Владимир Астапкович Источник: ria.ru

Для обсуждения этой инициативы в Соединенные Штаты в пятницу прибывает украинская делегация. В ее состав вошли глава офиса президента Андрей Ермак и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров. У них запланированы переговоры со специальным представителем американского лидера Стивом Уиткоффом, основной темой которых станет обсуждение гарантий безопасности для Киева.

Предполагается, что в повестку возможных российско-украинских технических консультаций могут быть включены такие ключевые вопросы, как территориальное урегулирование и предоставление гарантий безопасности. Организация подобных встреч знаменует собой изменение подхода американской администрации к процессу урегулирования.

Ранее Белый дом настаивал на важности незамедлительного проведения прямого саммита лидеров трех стран. Теперь же акцент смещается на необходимость предварительной проработки основных вопросов на уровне профильных специалистов, что может свидетельствовать о более прагматичном подходе к организации переговорного процесса.

О новом курсе Вашингтона сообщает газета Politico, ссылаясь на свои источники. Ранее агентство Bloomberg также информировало о визите украинской делегации в США для обсуждения возможной встречи президентов. Эти дипломатические усилия последовали за саммитом на Аляске 15 августа, где президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили пути разрешения украинского конфликта. По итогам той встречи российский лидер заявил о заинтересованности Москвы в достижении долгосрочного и прочного урегулирования.

 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен