Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Индийские нефтеперерабатывающие заводы «ожидают распоряжений» после американских санкций

Bloomberg: НПЗ Индии ждут указаний после санкций против России

После введения санкций против России США нефтеперерабатывающие заводы Индии перестали покупать российскую нефть сорта Urals и теперь ждут указаний от своего правительства. Такие компании, как Indian Oil, Bharat Petroleum и Hindustan Petroleum, по словам руководителей, просто выжидают, что делать дальше, и рассматривают альтернативные варианты.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы «ожидают распоряжений» после американских санкций
Фото: Amit Dave, источник: Reuters

До санкций цена на российскую нефть ESPO, которая идет с Дальнего Востока, была выше на более чем доллар за баррель, но сейчас она сильно упала — некоторые трейдеры даже делают скидки до 50% по сравнению с эталонной нефтью Brent, сообщает Bloomberg.

Впрочем, ситуация связана и с требованием западных стран — из-за санкций китайские нефтеперерабатывающие компании начали отменять заказы российской нефти.

Санкции против «Роснефти», ЛУКОЙЛа и их дочерних компаний были введены США 22 октября. Вашингтон заявил, что Россия не демонстрирует заинтересованности в мире и призвал союзников присоединиться к санкциям.

В то же время, у Трампа появились претензии к Индии: он повысил пошлины до 50%, потому что считает, что Индия импортирует российскую нефть. А позже он заявил, что Индия пообещала прекратить покупки российской нефти — однако Москва считает эти санкции незаконными, и там уверяют, что угрозы США по ограничению торговых связей — это неправда.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен