Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Армия Афганистана пошла в атаку на пакистанские посты после гибели детей

Афганистан начал операцию возмездия против Пакистана

Кабул официально подтвердил начало широкомасштабной ответной операции против вооруженных сил Пакистана. Удары наносятся по позициям противника в восточных провинциях, где ранее пакистанская авиация разбомбила медресе с учениками.

Армия Афганистана пошла в атаку на пакистанские посты после гибели детей
Фото: Shah Marai, источник: AP Photo

Вечером 27 февраля официальный представитель 201-го армейского корпуса «Халид ибн Валид» Вахидулла Мохаммади объявил о переходе афганских сил в контрнаступление. Боевые действия развернулись сразу в нескольких приграничных районах.

По информации национального телевидения RTA, военным удалось установить контроль над тремя пограничными постами пакистанской стороны в провинциях Нангархар и Кунар. В Минобороны Афганистана уточнили, что операция затронула также провинции Хост, Пактия и Нуристан, откуда атаки ведутся по нескольким направлениям.

Это решение стало прямым ответом на авиаудары пакистанских ВВС, которые были нанесены накануне вечером по уездам в провинциях Нангархар и Пактика. В Кабуле подчеркивают, что обстрелы пришлись на священный для мусульман месяц Рамадан и привели к трагедии среди мирного населения.

Пресс-служба верховного лидера Афганистана сообщила о десятках погибших и раненых. Наибольший резонанс вызвало разрушение медресе: под завалами здания погибли пятеро детей — три мальчика и две девочки.

Ситуация на границе двух стран накалялась постепенно. Неделей ранее ВВС Пакистана уже наносили удары по окрестностям Кабула и провинции Пактика, целью которых, по данным разведки, были лидеры движения «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП). Тогда стороны при посредничестве старейшин договорились о временном прекращении огня, однако новое обострение с гибелью детей сделало перемирие невозможным.

Исламабад обвиняет соседей в укрывательстве боевиков ТТП, однако в Кабуле эти обвинения категорически отвергают, называя борьбу с терроризмом исключительно внутренним делом Пакистана.

Ранее между Афганистаном и Пакистаном на границе начались боевые действияНедавно Дональд Трамп пригрозил Кабулу, если они не вернут авиабазу Баграм США.  

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен