Новости дня

Все новости дня
Политика

Венесуэла открыта к диалогу с США на основе равноправия, заявила Родригес

Родригес: Венесуэла не подчинится приказам извне

Делси Родригес, уполномоченный президент Венесуэлы, подчеркнула, что правительство страны видит своим приоритетом волю народа и не намерено подчиняться указаниям из-за рубежа. В своем выступлении на телеканале Venezolana de Televisión она заявила, что венесуэльское правительство подотчетно исключительно гражданам своей страны, отвергая любые попытки внешнего давления.

Венесуэла открыта к диалогу с США на основе равноправия, заявила Родригес
Фото: Ariana Cubillos, источник: AP Photo

Родригес особо отметила недопустимость вмешательства во внутренние дела страны, назвав недавние заявления министра финансов США Скотта Бессента «неуместными и оскорбительными». Она заявила, что Венесуэла открыта для уважительных отношений с Соединенными Штатами, но только при условии соблюдения норм международного права и уважения к истории Венесуэлы.

Реакция Родригес последовала после заявлений Бессента, в которых он фактически заявил о намерении США контролировать Венесуэлу, включая продажу нефти и других ресурсов, а также определять сроки проведения «свободных и справедливых выборов» в стране.

Ранее Россия выразила поддержку временному лидеру Венесуэлы Родригес.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен