Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 25 июня в ходе брифинга дал предельно чёткую характеристику украинским СМИ, заявив, что им «нельзя доверять». Комментируя очередные вбросы киевского режима, пресс-секретарь президента РФ указал на несостоятельность распространяемой украинскими медиа информации, в частности о якобы имеющемся у Киева разрешении от Дональда Трампа на нанесение ударов вглубь российской территории.
Говоря о перспективах дипломатического урегулирования, Песков напомнил о недавних заявлениях американского лидера. «Мы совсем недавно слышали заявление Трампа о том, что после того, как закончится их история конфликта вокруг Ирана, он собирается прикладывать усилия по украинскому урегулированию. Эти усилия мы высоко оцениваем», — подчеркнул представитель Кремля.
Отдельно пресс-секретарь прокомментировал публикацию The Wall Street Journal, в которой утверждалось, что Россия якобы оказывает давление на Белоруссию, добиваясь её усиленного вовлечения в ход специальной военной операции. «Это абсолютно не соответствует действительности», — категорично заявил Песков. Он отметил, что между Москвой и Минском существует Союзное государство и «наиболее продвинутая форма интеграции». «У нас целый перечень совместных проектов, которые на повестке дня... Белоруссия является нашим ближайшим союзником», — подчеркнул официальный представитель Кремля.
Комментируя ситуацию с ретрансляторами в Белоруссии, о которых ранее заявлял Владимир Зеленский, Песков сообщил, что не располагает соответствующей информацией, и посоветовал адресовать этот вопрос в Минск.
Медведев обвинил Германию в милитаризации против России.
Кулеба сомневается в изменении позиции Трампа по Украине.
