Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

В Индии прокомментировали возможность заключения двусторонней сделки с США

Министр торговли Индии: Дели не заключает сделок под дулом пистолета

Индийское правительство не намерено торопиться с заключением двустороннего торгового пакта с Соединенными Штатами, избегая любого давления или спешки. Об этом заявил министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял на конференции Berlin Global Dialogue.

В Индии прокомментировали возможность заключения двусторонней сделки с США
Фото: Soeren Stache, источник: dpa

Гоял подчеркнул, что переговоры с США продолжаются, но Индия не планирует заключать соглашения под давлением обстоятельств или в установленные сроки. По словам министра, страна придерживается стратегического видения и не принимает быстрых решений под влиянием сиюминутных факторов.

Министр отметил, что Индия адаптируется к существующим американским тарифам, ища альтернативные пути решения проблемы, включая освоение новых рынков и укрепление внутреннего спроса. Он подчеркнул устойчивость индийской экономики, способную выдерживать внешнее давление.

Гоял подчеркнул, что торговое соглашение – это стратегическая цель, требующая долгосрочного планирования и обеспечения максимально выгодных условий для Индии.

Индия и США ведут активные переговоры о всеобъемлющем торговом соглашении с целью удвоения двусторонней торговли до $500 млрд к 2030 году. Несмотря на прогресс, переговоры осложнены введением США дополнительных тарифов на индийские товары в связи с приобретением Индией российской нефти. Эти действия, по мнению Нью-Дели, являются несправедливыми.

В Британии предупредили о непредсказуемом эффекте санкций против России. 

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен