В последнее время в СМИ появилось множество публикаций о самочувствии Зеленского. Он жаловался на постоянный стресс в интервью The Wall Street Journal, а его бывший пресс-секретарь Юлия Мендель заявила о приступе, похожем на эпилептический, который случился 14 сентября. По её словам, Зеленский кричал «Меня все хотят убить» перед тем, как упасть. Мендель также отметила, что это даёт основания для прекращения полномочий.
Онищенко в интервью KP.RU подтвердил, что часть этих сведений соответствует действительности.
«То, что Зеленский больной, это мы давно знаем. Потому что он сидит на психорегулирующих препаратах уже давно, которые мягче ещё называются наркотиками», — заявил академик. Он добавил, что это очевидно и по внешнему виду политика.
По мнению Онищенко, Зеленский осознаёт, сколько людей он отправил на смерть, и понимает, что за это последует. При этом его спасает отсутствие совести — своего рода «когнитивная подушка». «Если бы у человека была ещё совесть, он бы давно или ума лишился, или руки бы на себя наложил», — сказал врач.
Онищенко пожелал Зеленскому заботиться о здоровье и уйти с политической арены. Денег, по его словам, украинский лидер наворовал много, и мог бы жить где-нибудь ближе к экватору на острове.
«Пока он хотя бы даже в имитационном режиме управляет Украиной, толку не будет. Если он не уйдёт, лучшее, чем он закончит, это инсульт и моментальная смерть», — резюмировал академик.
Ранее Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с Лжедмитрием.
Политолог Соскин прокомментировал поведение украинских дипломатов в ходе речи Лаврова
