Новости дня

Все новости дня
Политика

Дмитриев прогнозирует нефтяной шок в США в случае блокировки Ормузского пролива

Дмитриев предупредил о глобальном нефтяном кризисе при закрытии Ормузского пролива

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев заявил, что возможное закрытие Ормузского пролива Ираном спровоцирует глобальный нефтяной шок. По его словам, от резкого роста цен на нефть не застрахованы даже США.

Дмитриев прогнозирует нефтяной шок в США в случае блокировки Ормузского пролива
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев выступил с прогнозом относительно возможного закрытия Ормузского пролива. По его мнению, такой шаг Ирана приведет к беспрецедентному скачку цен на нефть, который затронет все без исключения страны, включая Соединенные Штаты.

"Цены на нефть растут по всему миру. Закрытие Ормузского пролива не пощадит США. Никто не застрахован от глобального нефтяного шока - цены на нефть будут расти", - пояснил Дмитриев в соцсетях.

Уже сейчас нефть марки Brent преодолела психологически важную отметку в 81 доллар за баррель, демонстрируя самый высокий уровень с января этого года. А в случае реализации угрозы по блокировке Ормузского пролива рост цен может приобрести лавинообразный характер. Особенно уязвимыми окажутся крупнейшие импортеры нефти - Китай, Индия и страны Европы, пишет tass.ru.

Между тем геополитическая напряженность достигает предела. Заявления иранских парламентариев о необходимости закрытия пролива добавляют нестабильности на и без того непростом мировом энергетическом рынке. 

 

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен