Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Вучич сообщил о реакции Запада на слухи о визите Лаврова в Белград

Вучич: Запад начал «охоту» после слухов о визите Лаврова в Белград

Западные страны негативно отреагировали на сообщения о возможном приезде министра иностранных дел России Сергея Лаврова на военный парад в Белграде 20 сентября. Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич на заседании Совета по сотрудничеству Республики Сербия и Республики Сербской.

Вучич сообщил о реакции Запада на слухи о визите Лаврова в Белград
Фото: РИА Новости

По словам Вучича, публикации в СМИ вызвали многочисленные обращения со стороны западных стран, где предстоящий визит Лаврова сочли скандалом. Он отметил, что после его разъяснений часть дипломатических контактов прекратила давление, передает Objektiv.

Военный парад в Белграде, посвящённый Дню сербского единства, прошёл при участии зарубежных делегаций. В числе гостей присутствовали президент ОАЭ шейх Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян, лидер Республики Сербской Милорад Додик, бригадный генерал Национальной гвардии штата Огайо Мэтью Вудрафф, а также представители министерств обороны Китая, Франции, Венгрии, Азербайджана и Кипра. Лавров на мероприятии отсутствовал.

Ранее, в конце августа, Вучич сообщил о телефонном разговоре с Лавровым, в ходе которого обсуждались двусторонние отношения, экономические проекты, а также политическая ситуация в Боснии и Герцеговине. Президент Сербии тогда отметил жалобы на давление в отношении сербов и недостаточную реакцию международного сообщества.

Также накануне глава МИД России прокомментировал отказ американской певицы от участия в «Интервидении».

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен