По его словам, Соединенные Штаты — единственный верный союзник Украины, который помогал ей и во время первого срока президента Трампа, и во время второго, однако Киев позволил себе «неприемлемые высказывания» в адрес Штатов.
Уолтц призвал украинских коллег, в том числе и Зеленского, «сбавить тон» и взглянуть на текущую ситуацию на Украине. После этого стоит вернуться к вопросу подписания сделки по ценным ресурсам, подписав её.
Советник Трампа по нацбезопасности указал, что действиями Киева недоволен весь истеблишмент США — вице-президент Джей Ди Вэнс, глава Министерства финансов Скотт Бессент, и сам президент США Трамп.
Уолтц отметил, что Вашингтон предложил Украине действительно стоящую сделку и статус «соинвестора с США», имея ввиду соглашение о предоставлении Штатам права доступа к 50% украинских недр с полезными ископаемыми.
Ранее Трамп назвал Зеленского «диктатором без выборов». Немного позже стало известно, что соцсеть Трампа Trust Social оказалась заблокирована на территории Украины.
Напомним, что Бессент раскритиковал выступление Зеленского на Мюнхенской конференции, заявив, что «его слова оказались неуместными».
Новости дня
Пятилетний гонщик: в Шекснинском округе остановили ребенка на мопеде
Ночь в монастырской тюрьме и «мясной лавке»: как живут гости очень необычных гостиниц в Череповце и Кириллове
«Социальная сфера – приоритет»: депутаты Думы Астраханской области рассмотрели отчеты об исполнении регионального бюджета за первый квартал 2026 года
Более 2,2 млрд из Москвы: Калиматов заявил о масштабной перезагрузке энергетики Ингушетии
Дагестан станет «законодательным донором» для ДНР: итоги первого совместного совещания в Донецке
Посол военного времени: в Кремле определились с новой должностью Гладкова и наградили его орденом
Законопроект о введении штрафов за нарушение перевозок пассажиров и грузов прошел первое чтение
На сессии ЗСК рассмотрели перспективы сохранения лесного массива Кубани
Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Верховный суд Удмуртии отказался смягчать меру пресечения фигурантам дела черных риэлторов
Депутаты ЗСК предложили скорректировать порядок финансирования покупки жилья для детей-сирот
Рубка шашкой и «Древо желаний»: 85 парков Подмосковья отметят День парков 23 мая
На Кубани увеличится число членов региональной Общественной палаты
Самозанятые Орловской области реализовали товаров и услуг на 25,5 млрд рублей
Сессия ЗСК утвердила Доклад о состоянии регионального законодательства за 2025 год
Микроскопы за 126 млн: как Подмосковье делает операции на глазах точнее
На Курском водохранилище начались инженерные изыскания перед реконструкцией
На пленарном заседании обозначили точки роста кубанского рыбоводства
На берегу Камы в Набережных Челнах возведут гостиничный комплекс за 3,9 млрд рублей
Депутаты ЗСК законодательно поддержали дополнительную соцпомощь отдельным категориям кубанцев
В Вашингтоне резко отреагировали на слова Зеленского о США
Уолтц: Белый дом недоволен высказываниями Зеленского по редкоземельным материалам
Помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что Вашингтон оказался недоволен позицией президента Украины Владимира Зеленского по украинским полезным ископаемым.
Фото: коллаж RuNews24.ru
