Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Посол России обвинил Данию в создании угроз для Калининградской области

Посол Барбин: Дания милитаризирует Борнхольм для давления на Калининград

По словам посла, Дания размещает на острове воинский контингент и ракетные комплексы под предлогом гипотетической российской угрозы. Москва расценивает такие шаги как враждебные и провокационные.

Посол России обвинил Данию в создании угроз для Калининградской области
Фото: Lance Cpl. Antonio Garcia, источник U.S. Marine

Российский посол в Дании Владимир Барбин рассказал о тревожных тенденциях в милитаризации острова Борнхольм, который исторически считался зоной стабильности на Балтике. По словам дипломата, датские власти размещают на территории острова регулярные воинские подразделения численностью до полка, а также мобильные противокорабельные ракетные комплексы, что кардинально меняет стратегическую обстановку в регионе.

Особую озабоченность Москвы вызывает проведение совместных американо-датских учений у границ Калининградской области, в ходе которых отрабатывалась доставка и применение ракетных комплексов Typhon с контейнерными пусковыми установками МК.70, пишет iz.ru.

Барбин подчеркнул, что Дания стала единственной европейской страной, согласившейся на такие провокационные действия в период действия российского моратория на размещение ракет средней дальности в Европе.

Эти шаги Копенгагена, прикрываемые гипотетической угрозой со стороны России, фактически дестабилизируют региональную безопасность и требуют адекватного ответа.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен