В The Guardian уточнили, что в качестве примера исследователи привели многочисленные спутниковые снимки, на которых запечатлены российские вооруженные автоколонны на территории Украины, а также танки Т-72Б3, имеющиеся на вооружении исключительно российской армии.
Все доказательства собирались из открытых источников, авторы доклада исследовали как минимум 2500 часов видео с помощью искусственного интеллекта.
Запрос на такое исследование поступил от Европейского центра защиты прав человека, его материалы используются при подаче в Европейский суд по правам человека исков против Российской Федерации со стороны украинских военных.
Стоит отметить, что в 2015 г. СБУ объявила в розыск главу Генштаба РФ Валерия Герасимова по подозрению в развязывании вооруженного конфликта под Иловайском в Донецкой области. Спецслужбами установлено, что Герасимов и 10 военнослужащих в то время могли находиться на территории Украины.
Фото: из открытых источников
