Установленный срок действительно истек. На данный момент каких-либо новых распоряжений от Верховного главнокомандующего, президента Российской Федерации Владимира Путина, не поступало, — сообщил представитель Кремля.
Он подчеркнул, что Москва соблюдала данное ограничение, воздерживаясь от атак на энергетическую инфраструктуру, в отличие от Киева.
Песков также отметил наличие некоторого прогресса в переговорном процессе по Украине, связанного с введенным временным мораторием, однако подчеркнул, что предстоит еще много обсуждений.
Президент Владимир Путин 18 марта, в ходе беседы с американским президентом Дональдом Трампом, одобрил инициативу о взаимном прекращении атак на объекты энергетической инфраструктуры на 30 дней и отдал соответствующее распоряжение военным. Владимир Зеленский также заявлял о поддержке данного предложения со стороны Киева.
24 марта в Эр-Рияде состоялась встреча экспертов из технических групп России и США, где стороны достигли соглашения о временном моратории на атаки по энергообъектам на территории России и Украины.
Запрет охватывал нефтеперерабатывающие заводы, нефте- и газопроводы, хранилища, электростанции, подстанции, трансформаторы, распределительные устройства, атомные электростанции и плотины гидроэлектростанций.
Позднее в Кремле заявили, что Киев фактически не присоединился к мораторию и систематически нарушал договоренности, что является наглядным свидетельством неспособности режима Владимира Зеленского соблюдать договоренности.
