Газета The New York Times, ссылаясь на четыре источника в администрации президента США, сообщает, что президент Дональд Трамп требовал решительных действий в связи с информацией об увеличении запасов ядерных материалов в Иране.
Вопрос нанесения военного удара по основному ядерному объекту Ирана в городе Нетензе Трамп поднимал на совещании 12 ноября. Также еще в минувший четверг он требовал доложить о возможных вариантах атаки.
Его советники — в том числе, вице-президент Майк Пенс и госсекретать Майк Помпео, а также исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер — отговаривали президента от такого шага, так эта атака могла обернуться широкомасштабным конфликтом в последние недели пребывания Трампа на своем посту.
Фото: Anna Moneymaker / The New York Times
