Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

В России прокомментировали изменение позиции Трампа по украинскому вопросу

Журова: Трамп изменил позицию по Украине из-за критики после саммита с Путиным

Больше новостей в сюжете: Дональд Трамп

Светлана Журова, олимпийская чемпионка и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, предположила, что изменение позиции Дональда Трампа по Украине могло быть вызвано критикой и давлением со стороны СМИ после его саммита с Владимиром Путиным.

В России прокомментировали изменение позиции Трампа по украинскому вопросу
Фото: Сергей Попов, источник: РИА Новости

По данным издания Politico, гнев Трампа из-за того, что СМИ назвали его встречу с Путиным на Аляске в августе триумфом российского лидера, мог повлиять на недавнее изменение позиции президента США по украинскому вопросу.

Журова считает, что некоторые факты могли быть намеренно представлены в СМИ для усиления давления на Трампа и провоцирования его реакции, что, в свою очередь, могло повлиять на его внешнеполитический курс.

Она отметила в беседе с Pravda.Ru, что Трамп демонстрировал позитивное отношение и дружелюбие к Путину, что вызывало напряжение в его окружении и среди СМИ, часто обвиняющих его в связях с Кремлём. Президент США стремится сохранить независимость и выступать в роли медиатора, объяснила Журова.

Некоторые участники саммита, по её словам, руководствовались здравым смыслом и видели в нём возможность способствовать миру и снижению рисков международной эскалации, несмотря на давление со стороны СМИ.

Журова подчеркнула, что саммит воспринимался как шанс предотвратить конфликты и показать, что дипломатия может приносить результаты, даже если они не всегда заметны сразу.

Она также заявила, что расходы НАТО на вооружение могли повлиять на ситуацию. Закупленное оружие предназначалось для военного конфликта, и прекращение боевых действий могло быть невыгодным для альянса. Часть информации в СМИ, по мнению Журовой, могла быть представлена с целью спровоцировать Трампа на изменение позиции.

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен