На выборах в региональный парламент в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия, которые прошли в воскресенье, 15 мая, с большим отрывом побеждает Христианско-демократический союз (ХДС).
ХДС во главе с действующим премьер-министром Северного Рейна – Вестфалии Хендриком Вюстом набрал 36,7% голосов. А вот входящая в правящую в ФРГ коалицию Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала лишь 26,7% голосов избирателей, заняв второе место. Это предварительные официальные данные, которые опубликованы 16 мая агентством ДПА.
Отметим, это второе подряд поражение СДПГ на выборах в этом регионе. Политологи связывают это с тем, что канцлер ФРГ Олаф Шольц выражает неопределённую позицию, касающуюся поставок вооружений на Украину. Также неблагоприятно на социал-демократах отразился и скандал с министром обороны от СДПГ Кристине Ламбрехт, которая полетела в отпуск со своим сыном на вертолете Бундесвера.
Остальные голоса избирателей распределились следующим образом:
- «Союз-90/ "зелёные"» – 18,2%;
- Свободная демократическая партия (СвДП) – 5,9%;
- «Альтернатива для Германии» – 5,4%;
- Левая партия – 2,1%.
В Северном Рейне – Вестфалии правом голоса обладают порядка 13 миллионов человек, это почти пятая часть всех избирателей Германии. Явка на региональных выборах составила 55,5%.
