Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

NYT: передача ракет Tomahawk приблизит США к конфронтации с Россией

NYT: передача Киеву Tomahawk приблизит прямую конфронтацию США и РФ

В The New York Times считают, если США решат передать Украине ракеты Tomahawk, это может приблизить штаты к прямой конфронтации с Россией. По данным издания, американское министерство обороны подготовило планы по продаже или передаче этих ракет, если президент США даст соответствующий приказ.

NYT: передача ракет Tomahawk приблизит США к конфронтации с Россией
Фото: Владимир Трефилов, источник: ria.ru

Но есть одна сложность — Украине нужны специальные пусковые установки, чтобы запускать эти ракеты, а у нее их пока нет. Чтобы запустить Tomahawk, Украине потребуется американская установка «Тайфун». И пока сложно сказать, сколько ракет смогут предоставить США, как их будут хранить и защищать, и как вообще это скажется на ситуации, если ракет будет мало.

Напомним, Дональд Трамп 14 октября заявил, что президент Украины Владимир Зеленский собирается попросить у него ракеты Tomahawk на встрече 17 октября, и, по его словам, у США их достаточно.

В то же время, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, если Трамп решит поставить эти ракеты, «это плохо кончится для всех», особенно для него самого.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен