Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

От идей к власти: «Женская политшкола» меняет роль женщин в политике

«Единая Россия» запускает масштабный проект для женщин по всей стране

Фракция «Единая Россия» собирается расширить проект «Женская политшкола», чтобы поддерживать в разных субъектах страны женские инициативы и укреплять их участие в общественно-политической жизни. Планируют создать постоянную площадку для обмена опытом и идеями, а также запустить образовательную систему от местных до федеральных уровней и цифровую платформу с лучшими практиками.

От идей к власти: «Женская политшкола» меняет роль женщин в политике
Фото: пресс-служба Госдумы

В результате будут публиковать рейтинг регионов по эффективности работы и проводить конкурсы социального лидерства для женщин, чьи победительницы смогут участвовать в образовательных проектах партии.

Главная идея — увеличение активного участия женщин в обществе, поскольку они уже играют важную роль в сфере соцразвития, здравоохранения, образования и других областях, пишут «Ведомости».

В движении состоит около 73 500 женщин-депутатов, и уже обучено более 48 000 женщин в «Женской политшколе». Женщины считают, что их эмпатия и умение общаться помогают им быть эффективными политиками и участниками общественной жизни, особенно перед выборами в Госдуму 2026 года.

Эксперты отмечают, что идеи женщин чаще связаны с общественными и социальными вопросами, а не с борьбой за власть. Создание обучающих и объединяющих площадок — шанс для женщин делиться опытом, узнавать новое и реализовывать проекты, не обязательно амбициозно стремясь к офисам. Это, по сути, попытка поддержать женщин в их желаниях менять страну к лучшему и участвовать в жизни общества, при этом не превращая их участие в противостояние с мужчинами.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен