Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

«К Уиткоффу вопросов больше»: политолог объяснил, почему провал переговоров с Ираном ударит по Вэнсу, но главный виновник — не он

Политолог Межуев оценил роль Вэнса в срыве меморандума США и Ирана

Провал мирных переговоров между США и Ираном может серьёзно ударить по репутации вице-президента Джей Ди Вэнса, однако главная ответственность лежит на Дональде Трампе и его команде. Такое мнение высказал политолог-американист Борис Межуев. Он также отметил, что гораздо более уязвимыми выглядят спецпосланник Стивен Уиткофф и советник Джаред Кушнер, чья «челночная дипломатия» не принесла результатов.

«К Уиткоффу вопросов больше»: политолог объяснил, почему провал переговоров с Ираном ударит по Вэнсу, но главный виновник — не он
Фото: коллаж RuNews24.ru

На фоне возобновления военных действий между США и Ираном западные СМИ, в частности Politico, возлагают ответственность за провал переговорного процесса на вице-президента США Джей Ди Вэнса. Однако, по мнению политолога-американиста Бориса Межуева, обвинения в адрес Вэнса во многом несправедливы.

В эксклюзивном комментарии для «ФедералПресс» эксперт напомнил, что Трамп ранее в шутку говорил: в случае успеха он припишет его себе, а в случае провала виноватым сделают Вэнса. «Несмотря на то что непосредственно Вэнса ни в чем не обвинишь — проблемы с ним никак не связаны, — ясно, что неудача этой мирной сделки ... мгновенно способствовала бы его медийному взлету», — пояснил Межуев.

Однако, по его словам, репутация Вэнса уже пострадала из-за череды неудач: провальная поездка в Венгрию, где он поддержал проигравшего Орбана, а также безрезультатные переговоры в Пакистане. Вэнс воспринимался как «партия мира» внутри администрации, но теперь, оказавшись лицом переговоров, это стало его минусом.

Гораздо хуже, считает аналитик, положение спецпосланника Стивена Уиткоффа и советника Джареда Кушнера. «Уиткофф воспринимается как предельно неудачный персонаж: ему не удалось ничего сделать ни с Россией... ни на иранском направлении», — заявил Межуев, добавив, что попытка Трампа сделать из Уиткоффа «своего Киссинджера» провалилась.

Эксперт также указал на главных виновников эскалации: «Главный провал лежит на самом Трампе, на Хегсете, на всех тех, включая покойного сенатора Линдси Грэма, который толкал Трампа к началу военных действий и к выходу из ядерной сделки с Ираном». Несмотря на удары по репутации, положение Вэнса, по мнению Межуева, «не очень хорошее, но не катастрофическое».

Эксперт: Германия продолжит поддержку Украины даже ценой собственной безопасности.

Киев развернул на территории ФРГ масштабную военную инфраструктуру, ошибочно считая эти объекты неуязвимыми для ответных действий.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен