Новости дня

Все новости дня
Политика

Президент США прокомментировал ситуацию столкновения между Пакистаном и Афганистаном

Трамп: конфликту между Афганистаном и Пакистаном «придется подождать»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал ситуацию столкновения между Пакистаном и Афганистаном. Он сказал, что слышал о том, что там происходит, но добавил, что «придется подождать».

Президент США прокомментировал ситуацию столкновения между Пакистаном и Афганистаном
Фото: Angelina Katsanis, источник: AP Photo

По его словам, сейчас он занимается урегулированием другого конфликта, и поэтому не собирается пока разбираться с Центральной Азией. Также он отметил, что умеет хорошо налаживать мир, подчеркнув свою опытность в этом вопросе.

Ранее, 10 октября, на границе между двумя странами начались ожесточенные бои вдоль всей линии Дюранда. Особенно тяжело было в провинциях Кунар, Нангархар и Гельменд. Есть сведения, что в некоторых районах пакистанские военные отошли с позиций и отступили.

В конфликте власти Афганистана обвинили Пакистан. В частности, в неоднократных воздушных вторжениях в афганское небо и авиаударах по территории. Позже группировка «Талибан» (движение внесено в список террористических организаций) заявила, что завершила «операцию возмездия» против Пакистана.

В то же время, по данным портала TOLO, погибло 12 пакистанских военных. Вскоре телеканал Geo сообщил, что пакистанские войска захватили 19 афганских пограничных пунктов.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен