Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Министерство иностранных дел Эстонии рассказало о статусе участка дороги в «Саатсеском сапоге»

Эстония не намерена использовать автодорогу в районе «Саатсеского сапога»

Эстония планирует в долгосрочной перспективе отказаться от использования участка дороги, проходящего через Псковскую область и входящего в состав так называемого «Саатсеского сапога». Эту информацию распространил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в социальных сетях.

Министерство иностранных дел Эстонии рассказало о статусе участка дороги в «Саатсеском сапоге»
Фото: Police and Border Guard Board, источник: Wikimedia Commons

Он сообщил, что уже существует альтернативный маршрут, который проходит в обход территории Российской Федерации, и работы по его строительству продолжаются.

Цахкна также отметил, что на границе с Российской Федерацией ситуация находится под контролем и не вызывает серьёзных опасений.

Ранее эстонские пограничные службы приняли решение о временном закрытии части дороги через Псковскую область из-за усиления присутствия российских пограничных сил. Это было сделано для предотвращения возможных инцидентов и провокаций. Водителям были предложены альтернативные маршруты через Вярска, Трески, Мацури и Сесники.

«Саатсеский сапог» представляет собой территорию Псковской области, окружённую эстонской территорией в районе деревни Саатсе.

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен