По словам директора Центра исследований современной Турции российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинарии Сергеевны Аврутиной, этот визит является продолжением планомерной, регулярной и давно начавшейся работы по укреплению взаимодействия между странами тюркского содружества. Об этом она заявила в беседе с ИА RuNews24.ru.
«Существует Организация тюркских государств, объединяющая тюркские страны. Турция претендует на роль ее лидера, который определяет очень многое: направления сотрудничества, экономические и политические приоритеты, содержание и направление проектов. Турция стремится к лидерству в среднеазиатском регионе на постсоветском пространстве, что ей прекрасно удаётся», - добавила Аврутина.
Эксперт подчеркнула, что сотрудничество Турции с такими странами, как Киргизия, Казахстан, Узбекистан – с тюркскими странами, носит стратегический характер для Турции в контексте развития идеи великого Турана – объединения тюркских земель под верховенством Турции.
«Турции нравится роль старшего брата, направляющего политику, действия всех этих младших тюркских государств в рамках тюркского мира», - подытожила Аполлинария Сергеевна.
