Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Позиция Фицо: саммит ЕС должен искать пути к миру на Украине

Фицо против эскалации конфликта на Украине на саммите ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил свою позицию относительно предстоящего саммита Европейского Союза, заявив о нежелании поддерживать любые решения, направленные на эскалацию украинского кризиса. Он подчеркнул, что намерен активно обсуждать с другими лидерами стран ЕС вопросы, касающиеся урегулирования ситуации на Украине мирным путем.

Позиция Фицо: саммит ЕС должен искать пути к миру на Украине
Фото: скриншот видео, источник: социальные сети

В своем видеообращении, опубликованном в социальных сетях, Фицо отметил, что приоритетом является достижение мирного соглашения, а не продолжение финансирования вооруженного конфликта.

Он также критически высказался о планах использования замороженных российских активов для покрытия военных расходов Киева, назвав это нелегальной конфискацией, которая может привести к серьезным последствиям.

Фицо подчеркнул, что рассматривает возможность поддержки использования этих активов исключительно на восстановление Украины, при условии согласования такого решения всеми заинтересованными сторонами, включая США, Россию и Украину. По его мнению, это принципиально иной подход, который мог бы способствовать долгосрочному урегулированию кризиса.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен