Отмечается, что Савченко ранее сообщал о намерении баллотироваться в Костромском округе, который сейчас представляет Алексей Ситников. Депутат ранее досрочно сложил полномочия, чтобы сосредоточиться на проекте «Север – Юг», направленном на развитие транспортных коридоров.
Вместо Савченко на выборы от Костромской области пойдет спикер заксобрания Алексей Анохин. Губернатор Сергей Ситников поддержал его выдвижение. По мнению политологов, у Анохина высокие шансы на избрание, так как он является опытным управленцем и частью команды губернатора.
Эксперты предполагают, что причиной отказа Савченко могли стать разногласия с губернатором по поводу формата участия в кампании и дальнейшего лоббизма. Также отмечается, что Костромскую область, где «Единая Россия» показывает не самые высокие результаты, предпочтительнее представлять местным кадрам, а появление «варяга» могло вызвать вопросы у избирателей, особенно учитывая, что Савченко ранее ассоциировался с Волгоградской областью.
