Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Reuters: Решение Пентагона прекратить помощь Киеву застало Белый дом врасплох

Reuters: Трамп был не в курсе решения Пентагона прекратить помощь Киеву

Распоряжение министра обороны США Пита Хегсета о приостановке оказания помощи Украине, изданное спустя всего неделю после вступления Дональда Трампа в должность президента, спровоцировало неразбериху в Вашингтоне.

Reuters: Решение Пентагона прекратить помощь Киеву застало Белый дом врасплох
Фото: Carolyn Kaster, Источник: AP Photo

Как отмечает агентство Reuters в своей статье, "буквально за несколько часов Вашингтон был завален отчаянными запросами как от украинской стороны в Киеве, так и от официальных лиц в Польше, где осуществлялась координация поставок". Журналисты подчеркнули, что администрацию президента США запрашивали информацию об авторе данного распоряжения и о том, распространяется ли запрет на все виды помощи.

Ранее, 4 февраля, агентство Reuters сообщало о временной приостановке поставок вооружений Украине со стороны США, которые впоследствии были возобновлены.

Стоит отметить, что это не первый случай приостановки американской помощи Украине. Так, 4 марта была приостановлена отправка в Киев всех видов военной помощи.

Представитель Министерства обороны США подчеркнул, что данное решение касалось в том числе и вооружений, уже находившихся в процессе транспортировки в Украину. 12 апреля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе пресс-конференции со своим украинским коллегой Андреем Сибигой сообщил о возвращении поставок вооружений Украине через польский хаб Ясенка к прежним объемам.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Европа опять сплотилась против России под знаменем нацизма.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен