Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Чукотский АО

ВРП Чукотки вырос на 6,8% благодаря инвестициям и туризму

Инвестиции в Чукотку в 2026 году могут достичь 183 млрд рублей

В 2025 году валовой региональный продукт Чукотского автономного округа увеличился на 6,8%. Рост обеспечили, в том числе, активизация инвестиционной деятельности и увеличение туристического потока.

ВРП Чукотки вырос на 6,8% благодаря инвестициям и туризму
Фото: коллаж RuNews24.ru

Об этом сообщил губернатор Владислав Кузнецов, выступая с докладом перед окружной думой. По его словам, объём инвестиций в экономику региона существенно вырос: с 87 миллиардов рублей в 2023 году до 149 миллиардов рублей в 2025-м.

Ожидается, что уже в 2026 году этот показатель достигнет 183 миллиардов рублей. Положительную динамику демонстрирует и туризм — количество поездок увеличилось с 45,8 тысячи до 85,1 тысячи, а в перспективе может превысить 100 тысяч.

Глава региона также отметил снижение тарифа на электроэнергию для крупных потребителей — он уменьшился на 40% и теперь составляет 30 рублей за киловатт-час.

Кроме того, на Чукотке продолжается реализация крупных инвестиционных проектов на месторождениях «Майское», «Кекура», «Песчанка», «Туманное», «Совиное» и «Каральвеемское».

«Аэрофлот» возобновляет прямые рейсы из Красноярска в Анадырь.

От тракторов до туризма: Чукотский округ договорился с Беларусью о совместных проектах.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен