Новости дня

Все новости дня
Политика

МИД КНР: США должны взять на себя ответственность за конфликт на Украине

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

В ведомстве указали на то, что Вашингтону пора прекратить упрекать китайскую сторону и взять на себя ответственность за украинский кризис.

МИД КНР: США должны взять на себя ответственность за конфликт на Украине
Фото: коллаж RuNews24.ru

В ходе брифинга официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин заявила журналистам, что руководство Соединенных Штатов должно признать свою ответственность за вооруженный конфликт на Украине. При этом она подчеркнула, что ни Вашингтон, ни Североатлантический альянс не могут упрекать Китай в чем бы то ни было.

«Китай всегда занимал объективную и справедливую позицию по вопросу украинского кризиса», — сказала представитель МИД.

Она также напомнила, что КНР проявили инициативу в вопросе мирного урегулирования конфликта. В настоящее время Пекин по-прежнему продвигает идею переговорного процесса, который поддерживается большинством государств.

При этом Запад продолжает оказывать давление на Китай, регулярно угрожая последствиями в случае военной помощи России. Ранее об этом завил генеральный секретарь НАТО Столтенберг.

Кроме того, отмечается, что визит французского президента Макрона связан с тем, чтобы склонить КНР на сторону западных стран, которые планируют нанести России военное поражение.

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен