Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Мятежники у власти в Нигере денонсируют военные соглашения с Францией

Больше новостей в сюжете: Военный переворот в Нигере

Находящиеся у власти мятежники в Нигере денонсируют военные соглашения с Францией.

Мятежники у власти в Нигере денонсируют военные соглашения с Францией
Фото: AP

Мятежники, которые захватили власть в Нигере, заявили, что денонсируют военные соглашения с Францией, сообщает Франс Пресс.

«Национальный совет по защите родины» решил признать недействительными соглашения о сотрудничестве в области безопасности и обороны с Францией. Причиной стало, как заявили в совете, бесцеремонное отношение Парижа на ситуацию в Нигере.

Избранный два года назад отстраненный от власти президент Мохамед Базум был близким союзником Франции.

Ранее военные Нигера сообщили, что сместили президента Базума, закрыли границы и ввели комендантский час. Ппозднее командование Вооруженных сил страны заявило о солидарности с мятежниками.

Глава комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат проинформировал, что Базум в порядке и чувствует себя хорошо.

Командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани 28 июля появился в эфире государственного ТВ Нигера как глава сформированного участниками переворота «Национального совета по защите отечества».

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен