Новости дня

Все новости дня
Политика

Пашинян: Россия отдаляется от Южного Кавказа

Премьер отметил, что некоторые процессы в Армении указывают на то, что «однажды мы просто проснёмся и увидим, что России здесь нет».

Пашинян: Россия отдаляется от Южного Кавказа
Фото: коллаж RuNews24.ru

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью La Repubblica заявил, что Россия отдаляется от Южного Кавказа.

Пашинян отметил, что российские партнёры считают, что Запад подталкивает власти Армении к вытеснению РФ из региона, но по факту «мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает».

Премьер упомянул Лачинский коридор и договорённости Москвы, Баку и Еревана, что контролировать его будут российские миротворцы. Но, по словам Пашиняна, этого контроля нет.

«Причин может быть две: либо Российская Федерация не может, либо не желает сохранять контроль над Лачинским коридором», - сказал премьер-министр Армении и добавил, что и та, и другая причина для Южного Кавказа является проблемой.

Ранее Пашинян заявил, что Армения не союзник России в украинском конфликте.

Автор: Ксения Столбова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен