Новости дня

Все новости дня
Политика

Политолог Марков: Украина может рассчитывать только на условное членство в НАТО

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Украинский президент пожаловался на угасающие надежды получить от альянса приглашение.

Политолог Марков: Украина может рассчитывать только на условное членство в НАТО
Фото: nato.int

В своем комментарии для ИА «Новороссия» политолог Сергей Марков оценил шансы Украины на вступление в Североатлантический альянс. Ранее Владимир Зеленский заявил, что надежд получить приглашение в НАТО становится все меньше.

При этом эксперт предупредил, что к высказываниям Зеленского не стоит относиться всерьез, поскольку украинскому президенту свойственно менять свое мнение на противоположное.

Вместе с тем политолог допустил, что у Украины есть шансы стать членом военного блока, однако в данном деле есть один нюанс. Заставить такие страны, как Венгрия, Турция, Греция, Кипр согласиться с членством Украины, в которой власть принадлежит фашистскому режиму, и тем самым обречь себя на противостояние с ядерной державой в лице России, практически невозможно.

Но у руководства НАТО есть и другой вариант, который предусматривает условное вступление в альянс. В этом случае Киев может получить гарантии безопасности по тем территориям, на которых нет подразделений ВС России.

По мнению Маркова, ближайшей осенью Запад может пойти на перемирие, которое, вероятно, будет продлено до грядущих президентских выборов в Соединенных Штатах. После того как в США будет выбран глава государства, альянс может условно принять Украину в свой состав.

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен