Новости дня

Все новости дня
Московская область

Более 250 новорожденных в Ступине прошли генетический скрининг с начала года

В Подмосковье проводят неонатальный скрининг на 36 заболеваний у всех новорождённых

Больше новостей в сюжете: Здравоохранение в России

7 апреля в Подмосковье отметили Всемирный день здоровья, который в 2025 году проходит под лозунгом «Здоровое начало жизни — залог благополучного будущего». Основной акцент в регионе был сделан на программах раннего выявления заболеваний, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Более 250 новорожденных в Ступине прошли генетический скрининг с начала года
Фото: больница города Ступино

С начала текущего года в родильном доме города Ступино на свет появились более 250 младенцев. Все они прошли процедуру неонатального скрининга, которая направлена на диагностику 36 наследственных и врожденных заболеваний. Об этом сообщила заведующая медицинским учреждением Людмила Арзамасцева.

Неонатальный скрининг является обязательным для всех новорожденных и позволяет на ранних стадиях обнаружить такие патологии, как врожденный гипотиреоз или фенилкетонурия. В случае своевременного выявления эти заболевания поддаются лечению и не приводят к инвалидности, пояснили специалисты.

Консультации по вопросам генетического скрининга доступны для будущих мам в рабочие дни. Запись на прием к заведующей осуществляется через участкового врача или по телефону 8 (496) 647-24-72.

Программа ранней диагностики входит в перечень приоритетных направлений системы охраны материнства и детства в регионе и соответствует актуальным международным стандартам. Кроме того, жители Подмосковья могут пройти бесплатные профилактические осмотры и диспансеризацию в поликлиниках по месту прикрепления. Записаться можно через портал «Здоровье Подмосковья» или по номеру 122.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен